главная новости о компании контакты
ООО Компьютерный аналитический центр
— оптимальные решения для вашего бизнеса
Каталог
Меню

Услуги по переезду (релокации) ЦОД

Причины для переезда организации в ЦОД либо же релокация существующего ЦОД-а могут быть различными: некоторые компании оптимизируют свои расходы, другие – переезжают в новый офис, а третьи – банально хотят избежать перебоев в электропитании. В этом случае более логичным и целесообразным является перенос всего оборудования в специализированный центр обработки данных. Однако не стоит забывать о том, что это – достаточно сложный и трудоемкий процесс, который чреват разнообразными проблемами. В чем заключаются основные риски и как их избежать? Как правильно организовать весь процесс, чтобы исключить потерю данных или прерывание бизнес-процессов?

Виды миграции:

При организации миграции дата-центра потребуется учесть множество факторов. Переезд, как правило, выполняется из офиса или с арендуемой площадки. При этом возможно несколько видов процедуры:

1. Физический переезд.

В этом случае осуществляется транспортировка имеющегося оборудования на новый адрес. Однако такой процесс сопряжен с некоторыми рисками: потерей или порчей техники, кражей и т.д. Чтобы избежать непредвиденных расходов, лучше всего выбирать проверенную логистическую компанию, предварительно застраховать всю технику и подготовить резерв оборудования на случай непредвиденных ситуаций.

В том случае, если компании требуется круглосуточная доступность приложений и данных, возможно потребуется использовать временное оборудование. Это позволит не прерывать текущие бизнес-процессы, после окончания переезда данные снова будут перенесены на основные серверы.

2. Перенос на платформу.

Этот вариант предполагает переезд на облачную платформу, расположенную в дата-центре. Плюс такого решения заключается в отсутствии физической транспортировки техники. Кроме этого, значительно упрощается процесс масштабирования инфраструктуры, появляются возможности экономии на используемых ресурсах. Однако перенос на виртуальную платформу подойдет далеко не каждой организации – многое зависит от конкретных нужд и потребностей.

Как организовать миграцию в ЦОД

Чтобы правильно организовать весь процесс, во время подготовки потребуется выполнить следующее:

1. Проведение аудита. Такая процедура направлена на определение слабых мест ЦОД Вашей компании. Учитывается то, как выполняются бэкапы (как часто, автоматически или нет) и шифрование данных, есть ли план аварийного восстановления, насколько надежны используемые сетевые решения, имеется ли защита от DDoS-атак и т.д. Все эти параметры имеют важное значение для непрерывности Вашего бизнеса. Если при аудите выявлены серьезные недостатки, то их потребуется устранить перед началом миграции. Иногда необходима закупка нового оборудования (альтернативным вариантом является аренда непосредственно в дата-центре).

2. Оценка надежности дата-центра. При выборе основного или резервного ЦОД убедитесь, что в нем соблюдаются международные требования безопасности. К числу основных относят: сертификация непрерывности бизнеса, стандарт хранения и обработки сведений платежных карт, стандарт управления и безопасности данных. В зависимости от специфики деятельности вашего предприятия могут потребоваться дополнительные сертификаты. Также оцените и ряд правовых критериев: выбранная площадка не является предметом спора о праве собственности, осуществляется беспрепятственный доступ владельца к его ИТ-оборудованию, провайдер заключает договор об уровне обслуживания.

3. Диверсификация рисков. Имеющиеся IT-системы распределяются в нескольких дата-центрах. Этот пункт не обязателен, однако в случае непредвиденных проблем позволит как можно быстрее восстановить бизнес-процессы организации.

Алгоритм действий

1. Подготовка. Для того чтобы организовать миграцию в дата-центр, потребуется создать четкий план или выполнить проверку уже существующего. Этот план должен включать в себя основные технические характеристики и требования оборудования, сроки транспортировки, точный план коммутации, список оборудования и т.д. Важно указать, кто и как выполняет переезд, сколько времени он займет и какие действия предполагаются в случае непредвиденной ситуации. Неправильно составленный план может привести к некорректной синхронизации процессов: в том числе, прерыванию работ по установке аппаратуры или дополнительным расходам на хранение в случае задержки с транспортировкой.

2. Техническая подготовка. Эта процедура – критически важна для успешного переноса ЦОД. Потребуется произвести опись всей техники, предусмотреть запчасти для критического оборудования.

3. Работа на площадке. Перед транспортировкой следует произвести маркировку оборудования по плану новой площадки, следующий этап – это упаковка, оформление страховки и решение логистических задач. Важно предусмотреть ряд очевидных технических мер (например, резервное копирование данных), а также юридическую защиту. В том числе, рекомендуется зафиксировать зону ответственности перевозчика техники, чтобы в случае некачественной перевозки можно было предъявить претензию.

4. Установка, запуск и проверка. После транспортировки оборудование размещается на новой площадке по заранее подготовленной схеме. Выполняется проверка его работоспособности, устраняются выявленные неисправности.

Особенности миграции

К числу сложных переездов чаще всего относят процессы в банковской и финансовой сфере. Связано это с тем, что некоторые организации могут использовать устаревшее оборудование, программы и операционные системы, которые нуждаются в регулярной технической поддержке. Переход на более современную технику достаточно болезненный и трудоемкий, так как затрагивает непрерывность процессов и безопасность данных.

В целом же даже для таких организаций переезд в ЦОД может пройти легко, если на подготовительном этапе были выполнены необходимые процедуры и произведен качественный аудит.




Если Вас заинтересовали описанные товары или услуги, вы можете:
© 2024 Компьютерный аналитический центр
220002, Республика Беларусь, г. Минск, пр. Машерова, 25, комн. 526
+375 17 334 22 59
+375 17 334 55 61
                              
qcenter.by

Сайт работает на платформе Nestorclub.com